Depois de fazer um tour pela Whole Foods com outras garotas do Spoon UF, percebi o quanto estava perdendo: a barra de açaí, a estação de pasta de amendoim moída, refrigerante de laranja e creme e muito mais! Meus olhos estavam arregalados com queijo pecorino de US $ 5 e spanakopita fresco - como o título indica, era como passar uma noite no Magic Kingdom durante fogos de artifício da meia-noite.



O líder da equipe da loja associada, Benjamin Martinez, nos deu o passeio e seu entusiasmo sobre tudo - de fazendas de salmão a ramen caseiro - era contagiante (ele também inspirou o título deste artigo). Depois de passar pelos departamentos e nos dar um resumo das políticas da Whole Foods, parceria com a Amazon Prime e suas várias amenidades, Benjamin fez com que eu me sentisse um profissional. Aqui estão as 10 principais coisas que aprendi sobre Whole Foods que o tornaram * extraordinário. *



1. Amazon Prime Members recebem ofertas especiais

Mackenzie Patel

Como a Amazon adquiriu Whole Foods, os membros Prime obtêm itens do dia a dia a preços mais baixos - basta olhar para as etiquetas de venda amarelas e sinais azuis, e os membros ganham 10% + de desconto! Para solicitar o seu desconto, baixe os aplicativos Amazon ou Whole Foods Market - após o login, um código QR Prime Member é exibido, o qual você lê durante o check-out.



2. Seus peixes e animais cultivados são criados de forma sustentável

Mackenzie Patel

Sem antibióticos ou corantes, os peixes criados em fazendas da Whole Foods são saudáveis ​​e têm uma alta qualidade de vida. Eles são criados em viveiros de peixes na costa da Noruega, e a proporção é de 1% de peixes para 99% de água. Quanto aos animais, Whole Foods tem um “sistema de classificação de 5 etapas” indicando carnes criadas de forma sustentável - a Etapa 2 é “Ambiente enriquecido”, o que significa que os animais recebem brinquedos para brincar na fazenda e condições de vida confortáveis. Felicidades pelo bem-estar animal!

3. O salmão custa apenas US $ 9,99 / lb - e alimentos integrais vão prepará-lo para você

Mackenzie Patel



Em primeiro lugar, $ 9,99 por meio quilo de salmão fresco é incrível - eu não sou uma garota de peixe, mas eu será se for saudável e barato. A Whole Foods também prepara o salmão se você ligar com antecedência, é gratuito e tudo que você paga é o salmão real. Em vez de pedir Whole Foods para prepará-lo, você também pode pegar um prato de salmão preparado (ou seja, salmão habanera defumado). Leve ao forno por 15 a 20 minutos e você terá um jantar de primeira classe.

4. Sua seção de carnes alternativas e laticínios é Florescente

Mackenzie Patel

Como Gainesville tem uma alta proporção de veganos e vegetarianos, o Whole Foods atende a esse grupo demográfico - Benjamin apontou seu leite de aveia com chocolate favorito, ou melhor, sua etiqueta de preço, uma vez que já estava esgotado. Expandida para mais de seis caixas de geladeira, esta seção de laticínios não deixará os veganos secos.

maneira adequada de descartar óleo de cozinha

5. Whole Foods tem mais de 200 tipos de queijo

#cheese, #food, #photography, #shreddedcheese, #mealprep, #cooking, #foodporn

Yasmeen Aboulhawa

Ver a seção de queijos especiais da Whole Foods foi como andar na montanha-russa do Everest no Animal Kingdom - alegria, apreensão e espanto, tudo em dois minutos. Meus olhos estavam correndo, sem saber se deveria examinar o Parmigiano Reggiano ou Queijo pecorino queijo primeiro.

Os clientes também podem experimentar qualquer queijo que quiserem - basta perguntar ao funcionário atrás do balcão e eles abrirão um pacote na hora. E como regra, eles sempre carregam duas rodas de queijo Parmigiano da Itália. O Whole Foods também oferece vinhos e queijos às quartas-feiras - por US $ 10, você pode experimentar combinações icônicas e interessantes em seu bar.

6. Sua seção de vinhos apresenta garrafas que “falam”

álcool, vinho, vinho tinto, garrafa, copo, despejando, licor

Caroline Ingalls

Isso saiu direto de um filme animado da Disney. Whole Foods carrega o 19 crimes marca de vinho - suas garrafas trazem fotos de criminosos em preto e branco, alguns carrancudos, outros presunçosos. Faça o download do Rótulos de vinho vivo app, e esses gatinhos literalmente 'ganham vida' e comece a falar sobre os crimes que cometeram.

7. Whole Foods tem uma barra de açaí

Mackenzie Patel

Spoon UF já escreveu sobre a barra de açaí da Whole Foods, mas quero reiterar como isso é incrível. Com coberturas diversas, como kiwi, granola e flocos de coco, os clientes podem comprar uma tigela de açaí por US $ 8,99. A área onde fica o bar de açaí também contém máquinas de café, chá, mingau de aveia (somente no período da manhã) e uma fonte de refrigerante natural com sabores como laranja, creme, gengibre e rootbeer. É como um armazém geral, pão Panera e loja de alimentos naturais em um - tudo por preços acessíveis.

8. The Ramen Bar e comida indiana caseira estão próximos um do outro

Mackenzie Patel

Quem diria que eu poderia conseguir curry autêntico na Archer Road? A Whole Foods emprega cerca de dez chefs que preparam toda a comida para o hot bar, incluindo os estilos do leste asiático, indiano e americano. Quando Benjamin estava nos dando o passeio, vi uma variedade de pratos do Dia de Ação de Graças, incluindo peru, cranberries e purê de batatas. As pessoas estavam enchendo pratos de papel, comprando o jantar como se fosse um bufê familiar. Deles Barra de ramen também tem diversas opções, como ramen vegetariano picante e missô de frango.

9. A pizzaria deles tem massa direto da Itália

Mackenzie Patel

Uma fatia de pizza Whole Foods custa US $ 3,75 e contém uma massa que demorou de 6 a 8 semanas para sair da Itália. Quem precisa viajar para a Toscana quando você pode conseguir uma massa suculenta na Whole Foods ?! Eles preparam a pizza com menos queijo para que o sabor da massa brilhe - eles também começaram a assar uma Pizza Estilo Detroit com massa de focaccia.

10. Os compradores podem moer sua própria manteiga de amendoim e despejar seu próprio mel

Mackenzie Patel

O autoatendimento atingiu um nível totalmente novo. Os compradores podem escolher quais amendoins (ou seja, mel torrado) ou variedade de mel que desejam (ou seja, flores silvestres da Flórida) e servir na quantidade desejada. Eu precisava de um quarto de xícara de mel para fazer bolas de manteiga de amendoim de abóbora e só gastei $ 1,68 no meu frasco. Essa personalização não tem preço (ou pelo menos menos caro do que comprar um pote inteiro) e parece uma mini-aventura.

Whole Foods Gainesville tem tudo

Mackenzie Patel

Não há nada monótono sobre a experiência de compra do Whole Foods - entre a emoção de Pecorino e a audição Estou esperando meu homem no rádio, fiquei contente e cheio de amostras grátis. Além de alimentos frescos, a Whole Foods também é líder do setor em padrões “verdes”. Eles têm carregadores de carros elétricos no estacionamento, ganharam o prêmio Green Certified Building Award e são a única mercearia orgânica certificada no mundo.

As pessoas apontam seus preços altos como uma trapaça, mas isso só se aplica realmente à seção de produtos hortifrutigranjeiros (que é mais cara devido à qualidade superior e aos salários justos de US $ 15 / hora para todos os funcionários iniciais). No geral, a Whole Foods mudou minha percepção de que fazer compras no mercado é uma tarefa árdua - e é muito menos caro do que ir à Disney.

Obrigado a Benjamin Martinez e à equipe do Whole Foods Gainesville pelo passeio!